• 在校生の皆様へ
  • 卒業生の皆様へ
  • 中学受験の皆様へ
  • 高校受験の皆様へ

活動実績・戦績一覧

水泳部

第48回関東地域春季水泳競技大会(25年度)
200m個人メドレー 第9位/個人50m自由形 2名出場/個人100mバタフライ 出場/個人100m自由形 出場
東京都高等学校春季水泳競技大会(25年度)
200m個人メドレー 第4位/200mフリーリレー 第5位/200mメドレーリレー 第7位/総合得点 男子 第6位
東京SC Jr優秀選手招待(24年度)
50mバタフライ・100mバタフライ・50m背泳ぎ 決勝進出
東京都高等学校春季水泳競技大会(平成24年度)
200M個人メドレー 第6位/400M自由形 第8位/400Mリレー 第8位
全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会(22年度)
男子200m背泳ぎ 出場/男子50mバタフライ 出場
全国JOCジュニアオリンピック夏季大会(21年度)
女子50m自由形 出場
全国総合体育大会水泳競技大会(21年度・インターハイ)
女子50m自由形 出場
全国中学校水泳競技選手権大会(19・20年度)
男子400mリレー 出場

陸上競技部

東京都50傑入り(26年度)
800m(38位)/砲丸投げ(35位)
ジュニアオリンピック陸上競技大会(23年度)
男子400mリレー 東京選抜
第64回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会(23年度)
4×100mリレー 第6位
第57回全日本中学校通信陸上競技東京大会(23年度)
3年の部100m 第3位、2年の部100m 第5位
2010日本ジュニア室内陸上競技大会(22年度)
中学男子60m 出場
国民体育大会(21年度)
男子少年B100m 7位
ジュニアオリンピック陸上競技大会(21年度)
男子100m 準決勝進出/400mリレー 準決勝進出
全日本中学校通信陸上競技大会東京都大会(21年度)
1年男子100m 1位(全国8位)/3年男子100m 8位/共通男子200m 3位/共通男子400mリレー 4位

剣道部

全国高等学校剣道大会東京都予選(26年度)
女子 ベスト16
東京都高等学校春季剣道大会(25年度)
男子 ベスト32/女子 ベスト64

柔道部

高校関東大会支部予選(25年度)
男子団体 5位 都大会出場決定
東京都ジュニア55kg選考会予選(25年度)
男子個人 5位 都大会出場決定
高校全国大会支部予選(25年度)
男子団体 5位 都大会出場決定/個人-男子66kg級 敢闘賞 都大会出場決定/
個人-男子81kg級 敢闘賞 都大会出場決定/ 個人-男子100kg級 5位 都大会出場決定
春季品川区民大会(25年度)
個人-中3軽量級 優勝/個人-中3重量級 3位(2名)/個人-無段軽量級 3位/個人-無段重量級 3位/
個人-60kg級 準優勝/個人-66kg級 3位
東京都春季柔道大会(25年度)
男子団体 ベスト16
総体支部予選(25年度)
男子団体 準優勝 都大会出場決定/個人-66kg級 3位/個人-73kg級 準優勝・敢闘賞

テニス部

大田区中学校テニス新人(夏季)大会(平成26年度)
女子団体 優勝
第35回城南テニス夏季大会(平成25年度)
中学女子シングルスの部 ベスト8
大田区中学校テニス新人(秋季)大会(平成25年度)
女子団体 優勝
第4回豊龍杯(平成25年度)
高校男子ダブルス ブロック準優勝/高校男子シングルス ブロック第3位

弓道部

都大会(平成24年度)
高校男子団体 第3位
東京都高等学校秋季大会(平成24年度)
個人の部 第3位
品川区民スポーツ大会 弓道学生の部(平成24年度)
中学の部(個人) 優勝、第2位/高校女子の部(個人) 優勝/高校男子の部(個人) 第4位
第22回関東中学生弓道大会(23年度)
男子団体の部、女子団体の部 出場/男子個人の部 第4位
第8回全国中学生弓道大会(23年度)
男子団体の部 出場/男子個人の部 第3位
全国高校生大会(21年度)
出場
東京都弓道遠的大会(21年度・中学生)
男子団体 優勝/男子個人 1位・2位・3位

ゴルフ部

日本ジュニア選手権大会(23年度)
出場
全国高等学校ゴルフ選手権大会(20・21年度)
出場
関東高等学校ゴルフ選手権大会(20・21年度)
出場
日本ジュニアゴルフ選手権大会(21年度)
出場

中学男子バレーボール部

品川区中学校バレーボール夏季大会(23年度)
優勝
第53回 東京都中学校バレーボール新人大会
第1ブロック新人大会 第3位
第49回 東京都中学校バレーボール春季大会
第1ブロック春季大会 第5位
第64回 東京都中学校バレーボール選手権大会出場
第1ブロック夏季大会 第5位
第5回 東京都U-14クラブチャンピオンシップ大会優勝
優勝
第3回 関東U-14クラブチャンピオンシップ大会
出場
第24回 全国都道府県対抗中学バレーボール大会(JOC)
棚橋 陸 東京都代表選手 選出

高校男子バレーボール部

全日本選手権一次予選大会(26年度)
ベスト16
総合体育大会東京都予選会(26年度)
ベスト32
関東私立高等学校選手権大会Bグループ(26年度)
出場

女子バレーボール部

中学

大田区1年生大会(26年度)
合同チーム 第8位
春季大会(26年度)
出場
春季区民大会(26年度)
出場
夏季大会(26年度)
出場

高校

東京都高体連 春季リーグ戦(27年度)
第3位(春季2部大会出場権獲得)
東京私立中高第7支部高校女子バレーボール強化交流大会(26年度)
交流の部 第1位
東京都高体連 新人リーグ戦(26年度)
第4位(新人Ⅱ部大会出場権獲得)
東京都高体連夏季大会(26年度)
3回戦(2日目)進出
東京都高体連春季リーグ戦(26年度)
第4位(春季Ⅱ部大会出場権獲得)

空手道部

第20回東京都中学校空手道選手権大会(平成24年度)
女子団体戦 組手の部 第3位
第14回関東中学生空手道選手権大会(23年度)
女子団体 形の部(東京都大会第3位)

体操部

川崎市民体操競技大会(25年度)
高校男子団体の部 5位/個人9位(6年)跳馬・ゆか/個人5位(5年)つり輪・ゆか・鉄棒/個人6位(4年) ゆか

吹奏楽部

東京都高等学校吹奏楽コンクール(21年度)
C組 銅賞受賞/B組 銀賞受賞

書道部

成田山全国競書大会(25年度)
成田山賞
大東文化大学全国書道展(25年度)
特選
日本書道美術院全国競書大会(25年度)
文化院賞
高野山競書大会(25年度)
推薦賞

放送部

第35回東京都中学生コンテスト(26年度)
第31回NHK杯全国中学校放送コンテスト東京都大会(26年度)
朗読部門(個人) 準優勝
第29回NHK杯全国中学校放送コンテスト東京都大会
朗読部門(個人) 第3位
第59回NHK杯全国高校放送コンテスト東京都大会
朗読部門(個人) 第1位
第32回東京都中学校放送コンテスト(23年度)
朗読部門(個人)準優勝

鉄道研究部

全国高等学校鉄道模型コンテスト(24年度)
努力賞

このページトップへ